1.सिक्योरिटी ट्रांजेक्शन टैक्स STT के सन्दर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए —
1 यह भारतीयों द्वारा विदेशी शेयर बाज़ारों में किए जाने वाले लेन देन पर लगाया जाने वाला वित्तीय लेन देन (ट्रांजेक्शन) कर होता है .
2 यह एक अप्रत्यक्ष कर है
उपर्युक्त कथनों में से कौन सा / से सही है /हैं ?
सही उत्तर d
कथन 1 सही नहीं है – STT एक प्रकार का वित्तीय ट्रांजेक्शन कर है ,जिसे भारत में घरेलु शेयर बाजार में किए गए ट्रांजेक्शन पर लगाया जाता है .समय समय पर केंद्र सरकार बजट के माध्यम से STT के दरों का निर्धारण करती है .
कथन 2 गलत है – STT एक प्रत्यक्ष कर है .
Please select a option
2. निम्नलिखित में से वित्तीय समावेशन के कौन सा / से लाभ है /हैं ?
1 नकदी अर्थवयवस्था में कमी.
2 देश में पूंजी निर्माण में सुधार .
3 औपचारिक बैंकिंग चैनलों में पर्याप्त और पारदर्शी ऋण की उपलब्धता .
नीचे दिए गए कूट का प्रयोग कर सही उत्तर चुनिए
सही उत्तर d
सभी कथन सही है –
इससे ग्रामीण जनता की बैंकिंग सेवाओं तक आसान पहुंच होगी.
इससे नकदी अर्थवयवस्था में कमी आएगी क्यूंकि बैंकिंग तंत्र में अधिक धन आएगा .
इससे बचत करने की आदत में वृद्धि होगी ,इस प्रकार देश में पूंजी निर्माण में वृद्धि होगी और आर्थिक प्रोत्साहन मिलेगा .
Please select a option
3. निम्नलिखित में से कौन सा कथन मुद्रास्फीति अंतराल (इन्फ्लेशन गैप ) की अवधारणा का सही रूप में वर्णन करता है ?
सही उत्तर b
मुद्रास्फीति अंतराल एक व्यापक आर्थिक अवधारणा है जो वास्तविक GDP और सम्वाभित GDP के वर्तमान स्तरों के बीच के अंतर का वर्णन करती है जिसे तब अनुभव किया जाता है जब अर्थवयवस्था पूर्ण रोजगार पर होती हैं ,इसे संभावित GDP के रूप में भी संदर्भित किआ जाता है .
Please select a option
4. निम्नलिखित में से किस /किन उपाय /उपायों से मुद्रास्फीति की दर में गिरावट आ सकती है ?
1 सरकारी व्यय में कमी
2 प्रत्यक्ष करों में वृद्धि
3 अप्रत्यक्ष करों में कमी
नीचे दिए गए कूट का प्रयोग कर सही उत्तर चुनिए
सही उत्तर d
कथन 1 सही है -सरकारी व्यय में कटौती से अर्थवयवस्था में मुद्रा की आपूर्ति कम हो जाती है और इससे मुद्रास्फीति की आपूर्ति में कमी आती है .
कथन 2 सही है – प्रत्यक्ष करों में वृद्धि से नागरिक के पास प्रयोग के लिए उपलब्ध आय कम हो जाती है और इसीलिए मुद्रा आपूर्ति में कमीं के साथ मुद्रा स्फीति में गिरावट आती है .
कथन 3 सही है – अप्रत्यक्ष करों में कमी से वस्तुओं की कीमत में गिरावट आती है ,इस प्रकार मुद्रास्फीति में गिरावट आती है .
Please select a option
Check Your Answer
5. भारत में निम्नलिखित में से किस /किन बैंकों के लिए नकद आरक्षित अनुपात (CRR) बनाए रखना अनिवार्य नहीं है ?
1 RBI द्वारा निर्धारित निश्चित सीमा से कम पूंजी आधार वाले बैंकों के लिए .
2 अपनी पूंजी का अधिकांश भाग सूक्ष्म वित्त इकाइयों को उधार देने वाले बैंकों के लिए .
3 वित्तीय समावेशन और विकास को बढ़ावा देने हेतु स्वयं सहयता समूहों को प्रायोजित करने वाले बैंकों के लिए .
नीचे दिए गए कूट का प्रयोग कर सही उत्तर चुनिए —
सही उत्तर d
कथन 1 ,2 और 3 में वर्णित शर्तों के बावजूद सभी बैंकों के लिए CRR बनाए रखना अनिवार्य है .
CRR वह राशि है ,जिसे बैंको को RBI के पास रखना होता है .बैंकों को CRR पर कोई ब्याज दर अर्जित नहीं होती हैं .जिसे बैंक भी dead asset कहते है .
Please select a option
6. बैंक दर और रेपो दर के सन्दर्भ में निम्न कथनों पर विचार कीजिए —
1 बैंक दर भारतीय रिज़र्व बैंक द्वारा वाणिज्यिक बैंकों को दीर्घकालीन ऋण देने के लिए प्रयोग में ले जाती है , जबकि रेपो दर अल्पावधि ऋण देने के लिए प्रयोग में ले जाती है .
2 बैंक दर पर ऋण देने हेतु कोलेट्रल के रूप में सरकारी प्रतिभूतिओं की आवश्यकता होती है ,जबकि रेपो दर पर ऋण हेतु सरकारी प्रतिभूतिओं की आवश्यकता नहीं होती है .
उपर्युक्त कथनों में से कौन सा /से सही है /हैं ?
सही उत्तर a
बैंक दर वह दर है जिस दर पर केंद्रीय बैंक कोई भी प्रतिभूति बेचे या ख़रीदे बिना लम्बी अवधि के लिए वाणिज्यिक बैंक को पैसा उधर देता हैं .
रेपो दर वह दर है जिस पर केंद्रीय बैंक अल्पावधिक तरलता की आवश्यकता के लिए वाणिज्यिक बैंकों को पैसे उधर देता हैं .
Please select a option
Check Your Answer
7. भारत सरकार द्वारा प्रति वर्ष प्रस्तुत किए जाने वाले बजट में , निम्नलिखित में से आंकड़ों का कौन सा सेट प्राप्त किया जा सकता है ?
1 पूर्ववर्ती वर्ष के लिए वास्तविक आंकड़ें
2 वर्तमान वर्ष के लिए वास्तविक आंकड़ें
3 वर्तमान वर्ष के लिए संशोधित आंकड़ें
4 आगामी वर्ष के लिए बाजार अनुमान
नीचे दिए गए कूट का प्रयोग कर सही उत्तर चुनिए
सही उत्तर b
किसी भी वर्ष के लिए , भारत सरकार का बजट पिछले दो वर्षों के बजट आंकड़ों के आधार पर ,उस वर्ष के लिए सरकार की अनुमानित प्राप्तियां और व्यय का संपूर्ण चित्र प्रस्तुत करता है . उदहारण के लिए ,प्रत्येक बजट ,आंकड़ों के तीन सेट प्रस्तुत करता है —
-पूर्ववर्ती वर्ष के लिए वास्तविक आंकड़ें .
-बजट एवं वर्तमान वर्ष के लिए संसोधित आंकड़ें .
-आगामी वर्ष के लिए बजट अनुमान .
Please select a option
Check Your Answer
8. भारत में मुद्रा बाजार में विलेख (इंस्ट्रूमेंट) के सन्दर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए —
1 वे अपने अंकित मूल्य से कम मूल्य पर जारी किए जाते है तथा इसका पुनर्भुगतान अंकित मूल्य पर किया जाता है .
2 वे केंद्र सरकार की अल्पकालिक वित्त की आवश्यकता को पूरा करने हेतु जारी किए जाते है .
उपर्युक्त कथनों में से कौन सा / से सही हैं ?
सही उत्तर c
कथन 1 सही है – वे अपने अंकित मूल्य से कम मूल्य पर जारी किए जाते है तथा इनका पुनर्भुगतान अंकित मूल्य पर किया जाता है . जिस मूल्य पर ट्रेजरी बिल निर्गत किए जाते है एवं उनके प्रतिदेव – मूल्य का अंतर उन पर प्राप्य ब्याज होता है और उसे छूट कहा जाता है .
ट्रेजरी बिल मूल रूप से भारत सरकार लघु अवधि ऋण प्राप्त करने का एक साधन है जो एक वर्ष से कम अवधि में परिपक़्व नहीं होता हैं . इन्हे जीरो कूपन बांड के रूप में जाना जाता है .
कथन 2 सही है – वे केंद्र सरकार की ओर से भारतीय रिज़र्व बैंक द्वारा इसकी अल्पकालिक वित्त आवश्यकता को पूरा करने के लिए जारी किया जाता है. ट्रेजरी बिल प्रामिसरी नोट के रूप में जारी किया जाता है
Please select a option
Check Your Answer
9. निम्नलिखित में से कौन सा ‘होलसेल बैंकिंग ‘ पद का सर्वश्रेष्ठ वर्णन करता है ?
सही उत्तर b
होलसेल बैंकिंग में अन्य वाणिज्यिक बैंकों , मॉर्गेज ब्रोकर्स ,बड़े कॉर्पोरेट ,माध्यम आकर की कंपनियां ,रियल स्टेट डेवेलपर्स ,अंतर्राष्ट्रीय व्यापर व्यवसायों , संस्थागत या अन्य निगमों को बैंकिंग सेवाएं उपलब्ध करना सम्मिलित होता है . होलसेल बैंकिंग के अंतर्गत आने वाली सेवाओं में थोक बिक्री , अंडरराइटिंग ,परामर्श सेवाएं ,विलय एवं अधिग्रहण आदि सम्मिलित हैं .इसमें अधिकतर उच्च स्तरीय ग्राहकों और उच्च मूल्य के लेन देन पर ध्यान केंद्रित होता है.
Please select a option
10. निम्नलिखित में से कौन व्यक्ति को उच्च मूल्य वर्ग के करेंसी नोटों पर मुद्रित मूल्य के बराबर क्रय शक्ति देने के लिए उत्तरदायी है .
सही उत्तर c
प्रत्येक मुद्रा नोट के फलक पर भारतीय रिज़र्व बैंक के गवर्नर की ओर से एक वचन होता है की यदि कोई भी व्यक्ति भारतीय रिज़र्व बैंक , या किसी अन्य वाणिज्यिक बैंक को नोट प्रस्तुत करेगा, तो RBI उस व्यक्ति को नोट पर मुद्रित मूल्य के समतुल्य क्रय शक्ति देने के लिए उत्तरदायी होगा .
Good question level